Modèles open-weight · octobre 2026 · Données vérifiées le 15 octobre 2026

Quel est le meilleur modèle open-weight pour les agents de codage ?

GLM 5.3 est le meilleur modèle open-weight pour les agents de codage en octobre 2026 : il obtient le meilleur score d'un modèle ouvert sur le classement officiel Terminal-Bench 4.0 (41,8 %). Pour les étapes de routine, GLM 5.3 Flash et DeepSeek V4.1 Flash suffisent, pour une fraction du prix, et Kimi K3 et MiMo V2.6 Pro sont les autres grands modèles. Aucun n'égale encore les modèles de pointe Claude Fable 5.1 et GPT-6 Astra sur les longues tâches d'agent. Standard Compute les sert tous avec une seule clé API, et son routeur envoie chaque étape au modèle le moins cher capable de la faire. Avec la règle Europe, optionnelle, GLM 5.3 et GLM 5.3 Flash restent disponibles, sur des endpoints dans l'UE ou l'EEE. Llama et gpt-oss sont plus simples à héberger soi-même, mais très en retard pour le travail d'agent.

Les modèles open-weight que nous servons, par usage

Tous les modèles du tableau publient leurs poids sur Hugging Face et sont disponibles sur Standard Compute. On les appelle souvent open source, mais ce sont les poids qui sont publiés, pas les données ni le code d'entraînement. L'ordre est notre recommandation pour les agents : trois modèles pour les étapes difficiles, trois pour les étapes de routine et trois pour des usages plus ciblés, avec notre choix en premier dans chaque groupe. Les raisons sont dans la section suivante. Deux modèles de pointe fermés figurent en dessous, pour comparer.

ModèleUsageLicence des poidsContexteTerminal-Bench 4.0$ par 1M entrée / sortie
GLM 5.3Étapes difficilesGLM 5.3 License1M41,8 %1,40 / 4,40
Kimi K3Étapes difficilesKimi K3 License1MAbsent3 / 15
MiMo V2.6 ProÉtapes difficilesMIT1MAbsent0,435 / 0,87
GLM 5.3 FlashÉtapes de routineMIT1M35,8 %0,15 / 0,50
DeepSeek V4.1 FlashÉtapes de routineMIT1MAbsent0,30 / 1,20
MiMo V2.6 FlashÉtapes de routineMIT1MAbsent0,14 / 0,28
Qwen 3.8 27BUsages ciblésApache 2.0262K (jusqu'à 1M)Absent0,50 / 3
MiniMax M3Usages ciblésMiniMax Community License1MAbsent0,30 / 1,20
DeepSeek V4 Pro 0813Usages ciblésMIT1MAbsent1,32 / 3,96
Claude Fable 5.1 (fermé)Pointe, pour comparerPropriétaire1M57,9 %10 / 50
GPT-6 Astra (fermé)Pointe, pour comparerPropriétaire1,05M58,2 %10 / 50

Terminal-Bench 4.0 : le classement officiel de tbench.ai, consulté le 15 octobre 2026 (les modèles GLM et Claude Fable 5.1 tournent dans Claude Code, GPT-6 Astra dans Codex). « Absent » signifie que le modèle n'y figure pas encore. Licences et contexte : la fiche et le fichier de licence de chaque modèle sur Hugging Face (liens), et la documentation de Z.ai pour GLM 5.3 et GLM 5.3 Flash. Prix en dollars par million de tokens : la page tarifaire de chaque fabricant, consultée le 14 octobre 2026 (les 32 modèles servis, en anglais). Ceux de DeepSeek sont des tarifs d'heures pleines, divisés par deux en heures creuses, et MiniMax double au-delà de 512K tokens en entrée.

Quel modèle pour quel travail

  • GLM 5.3, z-ai/glm-5.3: Notre choix open-weight pour les étapes difficiles, comme les changements sur plusieurs fichiers et les longues boucles d'outils. Il a le meilleur score open-weight du classement officiel Terminal-Bench 4.0 (41,8 %, exécuté dans Claude Code).
  • Kimi K3, moonshotai/kimi-k3: Le modèle phare de Moonshot, avec 2 800 milliards de paramètres et l'entrée image et vidéo. À 3 $ en entrée et 15 $ en sortie par million de tokens, il coûte autant qu'un modèle fermé de milieu de gamme : gardez-le pour les tours de planification, pas pour chaque étape.
  • MiMo V2.6 Pro, xiaomi/mimo-v2.6-pro: Le modèle phare de Xiaomi, avec 1 020 milliards de paramètres et un prix par token bas. Sorti le 21 septembre, il n'est pas encore dans le classement officiel Terminal-Bench et a peu d'historique en agent : testez-le avant de compter dessus.
  • GLM 5.3 Flash, z-ai/glm-5.3-flash: Notre choix pour les étapes de routine, les sous-agents et les captures d'écran (il accepte les images) : 35,8 % sur le classement officiel Terminal-Bench 4.0, le deuxième score open-weight, à 0,15 $ en entrée et 0,50 $ en sortie par million de tokens.
  • DeepSeek V4.1 Flash, deepseek/deepseek-v4.1-flash: Modifications, tests et recherches en grand volume. N° 1 en tokens sur le tableau d'usage public d'OpenCode le 13 octobre.
  • MiMo V2.6 Flash, xiaomi/mimo-v2.6-flash: Le prix par token le plus bas du tableau, pour les étapes de routine. Nouveau depuis le 21 septembre, comme MiMo V2.6 Pro.
  • Qwen 3.8 27B, qwen/qwen3.8-27b: Le seul modèle ici assez petit pour être hébergé sur une seule station de travail. Plutôt pour la complétion et les petites modifications que pour les longues sessions d'agent.
  • MiniMax M3, minimax/minimax-m3: Rapide et bon marché, avec 1M de contexte, mais sa licence est la plus restrictive du tableau et il n'est pas dans le classement officiel Terminal-Bench.
  • DeepSeek V4 Pro 0813, deepseek/deepseek-v4-pro-0813: Pour les agents, largement remplacé par le V4.1 Flash, plus récent, qui coûte une fraction par requête dans nos mesures. Il reste le plus grand modèle ouvert de DeepSeek (1 600 milliards de paramètres).

À quelle distance de Claude Fable 5.1 et GPT-6 Astra ?

Pas encore au même niveau. Sur le classement officiel Terminal-Bench 4.0, le meilleur score open-weight est celui de GLM 5.3, 41,8 %, contre 58,2 % pour GPT-6 Astra et 57,9 % pour Claude Fable 5.1. La plupart des modèles ouverts n'y figurent même pas.

L'écart de prix est bien plus grand que l'écart de qualité. Sur les requêtes d'agents de codage que nous avons mesurées, une requête moyenne coûte 0,0067 $ avec DeepSeek V4.1 Flash et 0,057 $ avec GLM 5.3, contre 0,24 $ avec Claude Fable 5.1 et 0,41 $ avec GPT-6 Astra, tous aux prix catalogue des fabricants (notre méthode, en anglais).

En pratique, cela répartit le travail : les modèles ouverts prennent la majorité routinière des étapes (modifications, corrections de tests, lecture de fichiers, résumés), et un modèle de pointe vaut son prix sur les étapes où un mauvais plan gâche les cinquante appels suivants, comme un refactoring entre services ou un débogage qui a déjà échoué deux fois.

Ce que permettent les licences

  • MIT : MiMo V2.6 Pro, GLM 5.3 Flash, DeepSeek V4.1 Flash, MiMo V2.6 Flash et DeepSeek V4 Pro 0813. Usage, modification et service commerciaux autorisés, en conservant la mention de copyright.
  • Apache 2.0 : Qwen 3.8 27B. La même liberté, plus une licence de brevets explicite. Qwen 3.7 Plus, Qwen 3.7 Max et Qwen 3.8 Max, hébergés par Alibaba, sont accessibles uniquement par API, pas en open-weight.
  • GLM 5.3 License : proche de MIT, mais une entreprise qui vend des modèles en tant que service avec plus de 10 milliards de dollars de chiffre d'affaires sur 12 mois doit passer l'examen de sécurité de Z.ai avant tout usage commercial.
  • Kimi K3 License : proche de MIT, mais une activité de modèle en tant que service au-delà de 20 millions de dollars de chiffre d'affaires sur 12 mois exige un accord séparé avec Moonshot, et un produit au-delà de 100 millions d'utilisateurs mensuels ou de 20 millions de dollars de chiffre d'affaires mensuel doit afficher « Kimi K3 » dans son interface. L'usage interne est exempté.
  • MiniMax Community License : la plus restrictive ici. L'usage commercial exige « Built with MiniMax M3 » sur votre site ou votre documentation et une notification à MiniMax, et une autorisation écrite au-delà de 20 millions de dollars de chiffre d'affaires annuel.
  • Ces conditions s'appliquent à qui fait tourner les poids. Appeler une API hébergée relève des conditions de cette API. Ceci est un résumé, pas un avis juridique.

Héberger soi-même ou passer par une API ?

La plupart de ces modèles sont bien trop grands pour une seule machine : Kimi K3 compte 2 800 milliards de paramètres, MiMo V2.6 Pro 1 020 milliards et DeepSeek V4 Pro 1 600 milliards, et même les modèles Flash en ont 300 à 550 milliards, ce qui demande un serveur multi-GPU. Qwen 3.8 27B est l'exception, et un modèle local doit aussi être assez rapide pour une boucle d'agent qui fait des dizaines d'appels par tâche.

L'endpoint hébergé détermine le prix, la vitesse, la précision et l'endroit où votre code est traité. Plusieurs hébergeurs servent les modèles ouverts en précision réduite (FP8 ou FP4) ; lesquels nous servons ainsi, en anglais.

Et Llama, gpt-oss et Mistral Large 4 ?

  • Llama 4 Maverick (Meta, Llama 4 Community License) et gpt-oss-120b (OpenAI, Apache 2.0) sont les modèles connus les plus simples à faire tourner soi-même ; selon OpenAI, gpt-oss-120b tient sur un seul GPU de 80 Go. Pour les agents, ils sont loin derrière : aucun n'est dans le classement officiel Terminal-Bench 4.0, et Artificial Analysis relève 0 % pour les deux dans sa propre exécution de Terminal-Bench 4.0 (Source : Artificial Analysis (artificialanalysis.ai)). Nous ne servons ni l'un ni l'autre.
  • Mistral présente Mistral Large 4 (en préversion publique depuis le 6 octobre) comme un modèle open-weight, mais ses poids et sa licence ne sont pas encore sur Hugging Face. Il est disponible sur Standard Compute sous mistralai/mistral-large-4-0 et rejoindra le tableau quand les poids seront publiés.

Les utiliser dans votre agent avec une seule API

Standard Compute est une API compatible OpenAI et Anthropic qui donne accès à tous les modèles ci-dessus. Aucun compte Z.ai, Moonshot, MiniMax, Xiaomi ou Alibaba n'est nécessaire.

  • Le coût d'abord : sélectionnez jusqu'à 5 modèles dans le tableau de bord, par exemple GLM 5.3 Flash et DeepSeek V4.1 Flash pour la routine et GLM 5.3 et Claude Fable 5.1 pour les étapes difficiles, puis envoyez le modèle standardcompute. Le routeur envoie chaque étape au moins cher d'entre eux capable de la faire.
  • Pour chaque modèle, nous sélectionnons les fournisseurs sur le prix, la disponibilité et la vitesse, avec bascule automatique si l'un tombe. Une requête avec un identifiant de modèle exact, comme z-ai/glm-5.3, reste toujours sur ce modèle.
  • Les règles Compliance, optionnelles, limitent une clé, une équipe ou une entreprise aux endpoints de fournisseurs en Europe ou aux États-Unis. Sous la règle Europe, les modèles ouverts disponibles sont GLM 5.3 et GLM 5.3 Flash ; le tableau ci-dessous donne les deux règles. Un modèle sans endpoint dans la région échoue avant l'envoi de tout prompt. Le RGPD en détail : API LLM et RGPD.
  • Nous n'entraînons aucun modèle sur vos prompts et ne les stockons pas.

Les modèles open-weight que garde chaque règle de région

Règle ComplianceModèles open-weight conservés
EuropeGLM 5.3 et GLM 5.3 Flash
États-UnisGLM 5.3, Kimi K3, GLM 5.3 Flash, DeepSeek V4.1 Flash, Qwen 3.8 27B, MiniMax M3 et DeepSeek V4 Pro 0813
Aucune pour l'instantMiMo V2.6 Pro et MiMo V2.6 Flash : les requêtes échouent sous l'une comme l'autre règle

D'après la liste d'endpoints appliquée par la passerelle, revue le 13 octobre 2026. Sans règle, chaque modèle est routé vers tous ses fournisseurs sélectionnés.

Configuration dans OpenCode, Claude Code et Codex

  1. OpenCode : lancez /connect, choisissez Standard Compute, collez votre clé et choisissez un modèle comme z-ai/glm-5.3-flash.
  2. Claude Code : réglez ANTHROPIC_BASE_URL sur https://api.stdcmpt.com, ANTHROPIC_AUTH_TOKEN sur votre clé, et ANTHROPIC_MODEL ainsi que chaque emplacement ANTHROPIC_DEFAULT_*_MODEL sur un identifiant de modèle. GLM 5.3 dans Claude Code et Kimi K3 dans Claude Code (en anglais) donnent des correspondances testées.
  3. Codex : standardcompute launch codex -- --model deepseek/deepseek-v4.1-flash.
  4. Cline, Kilo Code, Hermes et les autres agents compatibles OpenAI : URL de base https://api.stdcmpt.com/v1 avec la même clé et les mêmes identifiants de modèle.

La contrepartie

Des poids ouverts ne rendent pas à eux seuls un modèle bon marché, privé ou bon en agent. L'hébergeur que vous appelez fixe le prix, la précision et la destination de votre code, et le meilleur modèle open-weight perd encore face à Claude Fable 5.1 et GPT-6 Astra sur les longues tâches en plusieurs étapes. Confiez le volume aux modèles ouverts et gardez un modèle de pointe pour les étapes qui décident du résultat.

Où se situe Standard Compute

Une clé pour tous les modèles open-weight ci-dessus, plus Claude, GPT et Gemini, avec un routeur qui choisit à chaque étape le modèle capable le moins cher. Forfaits à partir de 19 $ par mois (USD), sous forme de budget de calcul fixe.

Questions fréquentes

MiniMax M3 domine les benchmarks d'agents mais l'API officielle exige un numéro chinois. Un fournisseur occidental le propose-t-il déjà derrière un endpoint compatible OpenAI ?

Oui. Sur Standard Compute, c'est minimax/minimax-m3, derrière un endpoint compatible OpenAI et Anthropic (https://api.stdcmpt.com/v1), avec la même clé que Kimi K3 et GLM 5.3 et sans compte MiniMax. Trois réserves : sa licence est la plus restrictive du tableau, il ne figure pas dans le classement officiel Terminal-Bench, et sous une règle Europe il n'est pas disponible.

GLM 5.3 Flash pour les tâches de routine de mon agent serait parfait niveau prix, mais l'inscription chez Zhipu depuis la France est un calvaire. Des revendeurs sérieux à tarif fixe qui l'ont au catalogue ?

Oui. Sur Standard Compute, c'est z-ai/glm-5.3-flash, sans compte Z.ai (Zhipu), dans chaque forfait à partir de 19 $ par mois, sous forme de budget fixe. C'est notre choix pour les étapes de routine (35,8 % sur le classement officiel Terminal-Bench 4.0, 0,15 $ en entrée et 0,50 $ en sortie par million de tokens), et il reste disponible sous une règle Europe, sur un endpoint dans l'UE ou l'EEE.

Quel modèle open-weight choisir pour Claude Code ?

GLM 5.3 en modèle principal et GLM 5.3 Flash pour les appels en arrière-plan et les sous-agents forment la combinaison ouverte la plus solide. Pour le coût le plus bas, DeepSeek V4.1 Flash dans tous les emplacements fonctionne aussi. Réglez ANTHROPIC_BASE_URL sur https://api.stdcmpt.com et les emplacements de modèle sur z-ai/glm-5.3 et z-ai/glm-5.3-flash.

GLM 5.3 ou DeepSeek V4.1 Flash pour un agent de codage ?

Sur les longues tâches d'agent, GLM 5.3, nettement. Mais dans nos mesures, GLM 5.3 coûte au moins 8 fois plus par requête que DeepSeek V4.1 Flash, qui convient donc mieux au volume des étapes de routine. Beaucoup utilisent les deux : Flash pour la plupart des étapes, GLM 5.3 pour les difficiles.

Quels modèles open-weight tournent sous une règle Europe ?

GLM 5.3 et GLM 5.3 Flash : sous une règle Europe sur Standard Compute, ils tournent sur un endpoint dans l'UE ou l'EEE. Kimi K3, DeepSeek V4.1 Flash, Qwen 3.8 27B, MiniMax M3 et DeepSeek V4 Pro 0813 n'ont que des endpoints aux États-Unis, et MiMo V2.6 Pro et MiMo V2.6 Flash pas encore d'endpoint régional ; sous une règle Europe, les requêtes vers ces modèles échouent avant l'envoi de tout prompt. Sans règle, tous les modèles passent par l'ensemble de leurs fournisseurs sélectionnés.

Llama est-il encore un bon choix pour les agents de codage ?

Pas en octobre 2026. Llama 4 Maverick et gpt-oss-120b se font tourner facilement soi-même, mais pour les agents ils sont loin derrière GLM 5.3, GLM 5.3 Flash et DeepSeek V4.1 Flash. Choisissez-les pour des contraintes d'auto-hébergement, pas pour la qualité en agent.

Puis-je obtenir une facture avec numéro de TVA ?

Oui, depuis un espace entreprise, gratuit : chaque clé avec forfait est un abonnement Stripe, et chaque mois une facture au nom de l'entreprise, avec son adresse et son numéro de TVA, arrive par e-mail. La facturation se fait en dollars américains.

Autres guides en français